Processo Seletivo - 2014

MATRÍCULA DE ALUNOS ESPECIAIS

A matrícula dos alunos especiais será realizada no período de 19 a 21 de março de 2014, na Secretaria do Programa, no horário das 8:30h às 11:00 h e das 14:00h às 16:30 h.

Os documentos necessários para a matrícula são os mesmos que para os alunos regulares (originais e cópias).

 

2a CHAMADA PARA INGRESSO NO PPGECM COMO ALUNO REGULAR:

Em função da desistência dos alunos Alexandre Leite dos Santos Silva (Física) e Ederson de Oliveira Passos (Matemática), O Coordenador do Programa de Pós-graduação em Ensino de Ciências e Matemática, no uso de suas atribuições e conforme item 5.9 do Edital do Processo Seletivo, convoca os seguintes alunos para se matricularem como estudantes regulares do PPGECM:

- Brythnner Monteiro Delfino - Matemática

- Marília Ramos Moreira - Ciências

Os alunos supracitados devem comparecer à Secretaria do Programa para realizar a matrícula no dia 21 de fevereiro de 2014, no período de 9:00 - 11:30 ou das 14:00 h às 16:00 h.

 

APRESENTAÇÃO DOS ANTEPROJETOS PARA OS POTENCIAIS ORIENTADORES

Os candidatos aprovados como alunos regulares no Processo Seletivo para ingresso em 2014 deverão participar do seguinte seminário para apresentação dos seus anteprojetos de pesquisa:

Data:  14 de Fevereiro de 2014

Local: Campus Santa Mônica – Anfiteatro do Bloco 1X

Objetivo:  apresentar os anteprojetos de pesquisa para o corpo docente do Programa, no sentido de formalizar as orientações e contribuir para a elaboração dos projetos de pesquisa que serão desenvolvidos no Mestrado.

Formato de Apresentação: exposição oral de 5 minutos, no máximo, relatando do que se trata o anteprojeto (qual será o produto educativo pretendido, qual a justificativa para o seu desenvolvimento e como será desenvolvido).

 

                                                                                   CRONOGRAMA DE APRESENTAÇÃO

 

 14 de fevereiro de 2014

8:30

Abertura

 

9:00 – 9:05

Aline Pereira Macêdo

Química

9:05 – 9:10

Ana Paula Sabino Oliveira

Química

9:10 –  9:15

Íris Afonsina Gontijo

Química

9:15 – 9:20

Rívia Arantes Martin

Química

9:20 – 9:25

Beatriz Aparecida Silva Alves

Matemática

9:25 – 9:30

Ederson de Oliveira Passos

Matemática

9:30 – 9:35

Ilda A. Silva Van Der Mer

Matemática

9:35 – 9:40

Juliene Azevedo Miranda

Matemática

9:40 – 9:45

Lóren Grace Kellen Maia Amorim

Matemática

9:45 – 9:50

Viviane Aparecida de Souza

Matemática

9:50 – 10:10

Intervalo

 

10:10 – 10:15

Alexandre Leite dos Santos Silva

Física

10:15 – 10:20

Flávio Antonio Martins Souza

Física

10:20 – 10:25

Jacieli Fátima Lyra

Física

10:25 – 10:30

João Lucas de Paula Batista

Física

10:30 – 10:35

Lorena Barbosa Rodrigues

Física

10:35 – 10:40

Neiva Godoi

Física

10:40 – 10:45

Thaianne Lopes de Souza

Física

10:45 – 10:50

Elisângela Jeronima Inácia Andrade Silva

Ciências

10:50 – 10:55

Priscila Franco Dias

Ciências

10:55 – 11:00

Silvana Aparecida Gonçalves da Mota

Ciências

11:00 – 13:00

Almoço

 

13:00 – 16:00

Reunião dos ingressantes da área de Matemática com os orientadores da área

Anfiteatro 5R-A

Bloco 5R

Reunião dos ingressantes das áreas de Física, Química e Ciências com os orientadores da área

Anfiteatro 5R-B

Bloco 5R

 

MATRÍCULAS:

- ESTUDANTES INGRESSANTES:

Data:  17 a 19 de Fevereiro de 2014

Local: Secretaria do Programa de Pós-graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Bloco 1A - sala 207A - Campus Santa Mônica

Horário: das 8:30h às 11:30 h e das 13:30h às 16:30 h

 

- ESTUDANTES VETERANOS:

Data:  17 a 21 de Fevereiro de 2014 - pela internet

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------